首页>> 通知公示 >> 文章列表
关于对省环境保护督察问题整改工作实行月调度制度的通知
发布时间:2018-03-30 09:12:57  来源:吉安市环保局  作者:

局机关各科室,局直有关单位:

    为贯彻落实吉安市环境保护督察问题整改工作领导小组办公室《关于对省环境保护督察问题整改工作实行月调度制度的通知》要求,现就局环境保护督察问题整改工作实行月调度制度,有关事项通知如下:

一、调度内容:

调度内容为省环境保护督察反馈意见指出的涉及我局牵头整改的问题进展情况。

二、调度方式:

请各牵头责任科室(单位)于每月25日前(从20183月份开始),按照规范格式(见附件1)将截止到当日的本月整改工作进展情况报送至局督察整改办(联系人:唐萍,联系电话:8230718,邮箱:jashbdc@163.com),电子版发送至邮箱。其中,表述内容尽量用数据和事例说话,准确、精炼地反映进展情况,每个问题的字数控制在150字以内。对未按时、按要求报送的,视为该调度期督察问题整改工作无进展。

2.对已整改完成的省环境保护督察问题,由牵头责任部门按要求填写《江西省环境保护督察问题整改销号表》(见附件2),经负责人签字后及时向我办提交,同时要收集存档销号问题整改完成情况的佐证材料,以备查阅。

三、结果运用

根据调度的省环境保护督察问题整改进展情况,我办汇总后结合全市整改工作进展情况将不定期报送市委、市政府和市环保督察工作领导小组成员。

附件:1.××(单位或地方)省环境保护督察问题整改工作进展情况表

2.江西省环境保护督察问题整改销号表

3.吉安市环保局省环境保护督察反馈问题整改任务分解表

 2018326

(此件依申请公开)


附表1

XX(单位/地方)省环境保护督察问题整改工作进展情况表

填报单位:(公章)填报人:联系电话:填报时间:年月日

督察问题整改总体完成情况

整改方案明确的

整改问题数量

已完成

整改的数量

提前完成

整改的数量

正在开展整改的数量

未启动整改数量

备注

整改达到序时进度的数量

整改未达到序时进度的数量








反馈问题整改进展情况

序号

反馈问题

整改进展情况

完成进度

1



□已完成
□达到序时进度
□未达序时进度
□尚未启动

2




……





附件2

江西省环境保护督察问题整改销号表

上报单位:上报时间:

主要问题


责任单位


完成情况

牵头责任单位责任人签字:


附件3

吉安市环保局省环境保护督察反馈问题整改任务分解表


序号

反馈问题

整改措施

牵头责任单位

配合责任单位


1

从人大监督看,除万安县、峡江县、井冈山市外,其余县(区)政府未按《环境保护法》的要求向同级人大或人大常委会报告环境状况和环境保护目标完成情况,吉安市政府从2017年才开始向同级人大报告环境状况和环境保护目标完成情况。

各县(市、区)人民政府每年向同级人大或人大常委会报告环境状况和环境保护目标完成情况。

局办公室

 局机关各科室


2

3

没有严格落实“党政同责、一岗双责”“管发展必须管环保、管生产必须管环保”的要求,党委、政府及部门齐抓共管环保的体制机制还不够健全。

1.加大环保压力传导。强化党委、政府环保主体责任意识。坚持党委、政府对本行政区域内环境质量负总责,党政主要负责同志对本行政区域内环境保护工作负全面领导责任,政府对环境监管负领导责任。明确政府、企业、公众的责任,建立以政府为主导、企业为主体、全社会共同推进的工作格局。

局办公室

局办公室

 局机关各科室,局直相关单位


2.建立严格的督办制度。督促有关部门和单位按照各自职责对环境保护工作实施监督检查,形成各司其职、各负其责、密切配合的环境保护工作合力。坚持以上率下,求严求实,党政一把手要亲自抓,一级抓一级、一级带一级,层层抓落实。主要负责同志要切实把主体责任扛在肩上,把环保工作抓在手上,把压力逐级传导下去,把环保责任层层落实下去。


《吉安市生态环境保护工作责任规定(试行)》仍在研究制定中,各职能部门的职责、任务、权力、义务界定还不明晰,多部门协同联动机制还不健全,相关部门履行环保职责不力,甚至相互推诿扯皮,多靠环保部门一家单打独斗,未形成多部门联合监管执法合力。

制定实施《吉安市生态环境保护工作责任规定(试行)》,厘清各方生态环境保护工作职责,明确各级党委政府及相关部门的环境保护责任,形成各司其职、各负其责、密切配合的环保工作合力。






4

5

吉安市涉及中央环保督察整改问题有9项,其中1项未达到时间进度要求(大气污染控制目标未达时间进度要求)

吉安市环保部门行政编制数量远低于同级政府工作部门平均数,经调查统计,市级政府部门行政人员编制平均28名,市环保部门只有12人,不足平均数的一半。所辖 13个县(市、区)政府部门人员编制平均19名,环保部门平均只有6名,其中青原区、峡江县只有3名。市(县)两级环保部门行政编也远低于全省平均水平。

1.抓好火电、水泥等重点行业脱硫、脱硝、除尘设施运行监管,全面实现达标排放。全面推进有机化工、工业涂装、包装、印刷等行业挥发性有机物综合整治,“十三五”全市挥发性有机物排放总量持续下降。

大气污染防治科

市环境监察支队


2.疏堵结合,全面禁止秸秆焚烧,推进秸秆综合利用。


3.深入开展餐饮油烟污染专项整治,逐步实现餐饮企业油烟高效净化“全覆盖”。

市环境监察支队



1.逐步增加全市环保系统行政和事业编制数,满足日常环境监管需要。

局办公室


2.结合省以下环保机构监测监察执法垂直管理,规范和加强全市环保机构和队伍建设,完善机构,配齐配强人员,20186月底前完成全市环境保护管理体制调整工作。



6

环境监管网格化虽已划分,但没有落实经费,形同虚设。

制定《吉安市网格化环境监管体系实施方案》,建立市、县、乡镇(街道)、村(社区)四级网格。把监管职责明确到相关职能部分,监管任务分解到工作组,监管落实到具体人员,横线到边,纵向到底,不留盲区,不留死角。

市环境监察支队

  


7

20132016年,吉安市地表水化学需氧量浓度年均值分别为7毫克/升、8毫克/升、9毫克/升和9 毫克/升,氨氮浓度年均值分别为0.174毫克/升、0.307毫克/升、0.250毫克/升和0.358 毫克/升,总体呈上升趋势。2016年吉安市地表水断面(点位)达标率为96.15%(包括县界断面)。

全面排查工业污染源和畜禽养殖污染排放情况,城镇生活污水和垃圾规范化处理情况,“十小”企业非法生产污染环境情况等,加强污染源监管,摸清污染源底数。


水污染防治科

市环境监测站、市环境监察支队


8

20166月,蜀水河口、乌江江口、孤江江口断面水质均超出Ⅱ类水质考核要求;20176月,峡江县新干塔下桥断面水质超标,泰和县印霞断面水质出现降类现象;新干县樟树巷里曹家断面(龙溪河)和永丰县吉水大江岭断面出现劣Ⅴ类水,被列入《江西省消灭劣Ⅴ类水工作方案》。   

加强断面水质监测。每月进行一次监测,密切关注水质情况,及时掌握动态。

市环境监测站



9

2016年吉安市环境空气优良天数为325天,比2015年、2014年、2013年分别减少了193739天。20171-8月污染天数达42天,已超过2016年全年污染天数。2016年吉安市PM10浓度年均值为66微克/立方米,比2015年(58微克/立方米)上升了13.8%20171-8月吉安市PM10浓度均值上升为70微克/立方米,高于2017PM10目标值7.5微克/立方米。

1.加大火电、水泥、有色金属冶炼等行业烟粉尘治理力度,采取有效措施控制颗粒物无组织排放,确保实现稳定达标。开展全市工业企业挥发性有机污染物污染现状调查,制定重点行业VOCs综合整治方案并逐步实施。

大气污染防治科

市环境监察支队

大气污染防治科


2.深入开展餐饮油烟污染专项整治,逐步实现餐饮企业油烟高效净化“全覆盖”。全面禁止秸秆焚烧,督促落实禁烧责任,加强巡查,加大处罚力度,切实管控到位。

市环境监察支队


10

吉安市生态环境状况指数(EI)   2013年、2014年、2015年分别为81.8278.3079.282015年比2013年下降3.07%,生态环境质量指数呈下降趋势,且下降速度高于2.67%的全省平均水平。

1.摸清基本情况。组织开展全市生态环境状况指数调查摸底,摸清全市生物丰度数、植被覆盖指数、土地退化指数、水网密度指数和环境质量指数的基本情况,并建立相关台账。

生态科

土壤污染防治科


2.加强督查调度。加大整改工作的督查调度力度,督促各地及时报送整改进展,定期或不定期开展监督检查,落实属地管理责任,督促其整改,跟踪整改进度和效果。

生态科

市环境监察支队


11

秸秆垃圾焚烧现象普遍。根据国家气象卫星遥感秸秆焚烧火点监测月报,201713月吉安市火点分别为3处、6处、5处,同时,吉安市农业局和环保局20177月联合检查发现,辖区内秸秆焚烧现象仍然多发。督察组在吉安市多个县(区)发现有多处秸秆垃圾焚烧的现象。

全面禁止秸秆焚烧,督促落实禁烧责任,加强巡查,加大处罚力度,切实管控到位。

市环境监察支队

大气污染防治科


12

规模化畜禽养殖场环评率低。全市共有2228家规模化养猪场,只有156家通过环境影响评价或备案,占比7%。个别县规模养猪场环评率特别低,如永丰县138家养猪场只有1家通过环评,新干县418家猪场只有7家通过环评。

1.按照环评审批权限,对2015年以前建设的规模化养殖场,分别下达限期整改通知书,逾期不开展环评和“三同时”验收的,予以行政处罚,不能达标排放的,坚决关停。

环评科

水污染防治科


2.对现有规模化养猪场年出栏5000头以上,全部按照《吉安市限养区、可养区生猪养殖场环保达标规范》要求进行整改,做到达标排放后,按规定给予办理环评手续,年出栏5000头以下的予以环境影响登记表网上备案。


3.严格新建养猪场的环境准入条件,严格执行《吉安市生猪生态循环养殖小区建设指导方案》《吉安市生猪生态循环养殖小区建设审批办法》,及时办理环评审批手续。依据退建平衡,总量控制的原则合理确定各地生猪生态循环养殖小区的养殖规模。按照生猪养殖控制总量、调整存量、做优增量的要求,在保持全市生猪出栏量430万头和不突破各县(市、区)环境承载力的前提下,实行多退少建或退多少建多少、全市范围动态平衡,对符合条件的先申报先审批。生猪生态循环养殖小区环评报告书必须提供相应的小猪场的关停证明材料,关多少、建多少,严格落实等量替代或减量替代。


13

禁养区畜禽养殖场关停工作进展缓慢。根据《江西省人民政府办公厅关于加快推进畜禽养殖废弃物处理和资源化利用的实施意见》要求,禁养内规模养猪场需在2017年底前关闭、搬迁或转产。目前禁养区内仍有479家规模化养猪场未搬迁或关停到位,且大多数县(市、区)到201789月份才出台畜禽养殖污染专项整治工作方案,在2017年底前完成搬迁或关停难度较大。

1.明确规范生猪养殖管理和建设生猪生态循环养殖小区的措施,通过规范管理和建设小区,有效解决退(关)和进(养)的问题。

水污染防治科

 环评科 市环境监察支队


2.成立市、县(市、区)主要领导为组长、相关部门主要负责同志为副组长的规范生猪养殖管理工作领导小组,明确各级政府、农业、环保等部门的职责,将禁养内规模养猪场退养工作纳入年度目标考核,实行奖惩。


3.开展生猪退养集中整治行动,打好生猪退养攻坚战。


14

畜禽养殖场配套治污设施建设进展缓慢。中央环保督察反馈我省未配套治污设施的2634家规模化养猪场中,涉及吉安市的有100家,已完成整改82家,还有18家(峡江2、吉安县7、吉水3、永丰5家、吉州1家)仍未整改到位。

1.对中央环保督察问题整改清单中未配套治污设施的规模化养猪场,加大推进力度,倒排工期,尽快整改到位。

水污染防治科

  


2.督促指导全市规模化养殖场建设污防设施或综合利用设施,不符合动物防疫条件的,不予以发放动物防疫条件合格证。对污防设施或综合利用设施建设和运行情况好的规模化养殖场,争取配套资金予以支持。


3.加大对规模化养殖场污染物排放情况进行监督检查,严厉打击违法超标排放行为。

市环境监察支队


15

大部分已建污水处理厂运行不理想。9个县(区)工业园区污水处理厂虽已建成,但未完成环保竣工验收,且存在运行负荷低、运行管理不规范,处理效果不理想,出水不能稳定达标排放等问题。

1.加快推进工业污水处理厂环保竣工验收。

环评科

  


2.强化监管措施,加强工业园区污水处理厂运行管理和日常监测。

市环境监察支队


16

园区存在随意调整企业排放标准的问题。新干、青原区、峡江、万安、遂川、永新、吉安、泰和等8个县(区)工业园区在污水处理厂未正常稳定运行的情况下,将园区内企业排放标准调整为纳管标准。

对园区企业排放标准严格把关,督促严格执行国家污染物排放标准。

环评科

 市环境监察支队


17


部分农村环境综合整治项目进展滞后。2016年,吉安市获中央环保专项资金3849万元,用于开展5个农村环境综合治理整县推进示范项目,其中,遂川县、永新县、安福县各1000万元,吉州区425万元,吉水县424万元。督察发现,吉州区、永新县、安福县农村环境综合整治工作严重滞后,永新县将项目资金整合到扶贫中,并实施村庄整治,但是具体项目不明确,吉州区一个项目都未开工,安福县12个项目有7个未开工。

1.加快项目建设,确保项目按照进度要求全面完工。

规划科

 水污染防治科


2.完成18个农村环境综合整治项目验收工作。


3.强化兴桥镇3个项目、曲瀨镇2个项目督导检查,加快建设步伐。


4.完成项目建设验收并上报。


18

农村生活污染问题突出。多数农村生活污水未经处理直接外排,农村生活垃圾收集不到位,存在生活垃圾随意抛丢,任意倾倒现象。

对农村生活污水处理设施建设提供环保技术支持。

水污染防治科

局机关各科室,局直有关单位


19

吉安市在运用新《环境保护法》赋予的按日计罚、查封扣押、停产限产、行政拘留等四种处罚措施办理的案件力度不够大。一是配套办法案件数量占全省比例呈下降趋势。20152017年,吉安市适用配套办法案件(含涉嫌犯罪案件)分别为675146件,占全省比例为17.3%8.5%7.0%。二是按日计罚适用案件较少。2015年以来,全省适用按日计罚案件36件,吉安市仅在2015年处罚1件,2016年至今为零。

1.严格执行《新环保法》,加大环保违法行为处罚力度,严厉打击超排偷排行为,严格执行按日计罚、查封扣押、限产停产等处罚措施。

市环境监察支队

局机关各科室


2.建立完善公安、环保部门环境执法联动机制,进一步加强行政执法与刑事司法联动,完善案件移送、联合调查、信息共享和奖惩机制。


3.开展环境监察稽查工作,对各地环境违法行为查处工作开展稽查。


20

执行法律法规不到位。根据省环保厅20178月环境监察稽查,吉安市个别地方存在案件处罚金额低于自由裁量权的规定,个别地方还存在该移送司法机关而没有移送的情况。

1.加强对环境保护法律法规的学习、宣传,组织执法人员参加相关法律法规知识培训。

市环境监察支队



2.强化依法行政意识,加大环境执法力度,建立健全环境监管履职尽责体制机制,严格规范环境执法行为。


3.全面开展依法自查,严格实行查处分离,依法依规处罚企业环境违法行为。


21

危险废物处置能力不足。全市危险化学品生产和经营企业多达3024家,列全省前三位,危险废物污染防治工作任务艰巨,但吉安市还没有工业危险废物集中处置单位,危险废物只能委托外市或外省处理,难以做到及时、有效处置,有的产废单位超期暂存、超量存放,存在环境风险和隐患。

加强日常监督管理。加强对危险废物产生单位和已有危险废物处置企业的日常监管,严厉打击非法处置行为,确保贮存危险废物安全,处置危险废物合法、有序、运行正常。

土壤污染防治科

市环境监察支队


22

污水处理厂污泥处置管理不规范。全市生活污水处理厂有14家,污水处理规模达22.55万吨/日,污泥产生量约60/日。但全市仍没有污水处理厂污泥的无害化处置设施,部分运送到生活垃圾填埋场处理或将污泥随意运送至其它企业使用,没有按规范进行分区填埋和建立污泥监管台账,绝大部分污泥去向不明。

加强污泥规范化管理。定期开展全市污泥处理工作检查,进一步规范污泥处置程序,确保污泥处置符合规定。

土壤污染防治科

市环境监察支队